15.11.2019, 20:11

Université de Neuchâtel: la faculté des sciences économiques fait 148 heureux

chargement
La faculté des sciences économiques a délivré vendredi 15 novembre 148 diplômes.

Lauréats La faculté des sciences économiques de l’Université de Neuchâtel a décerné 148 titres (dont 49 bachelors, 80 masters et 5 doctorats) vendredi à l’aula des Jeunes-Rives. Marion Police a reçu le Prix ArcInfo.

La faculté des sciences économiques de l’Université de Neuchâtel (Unine) a délivré 148 titres ce vendredi à l’aula des Jeunes-Rives. Dans le détail: 49 bachelors, 80 masters, 5 doctorats et 14 certificats d’études avancées (CAS).

Quatre prix académiques ont par ailleurs été remis à des étudiants. Le Prix ArcInfo a été attribué cette année à Marion Police, «pour son remarquable parcours de master en journalisme et communication».

La prochaine cérémonie protocolaire de l’Unine aura lieu le jeudi 28 novembre. La faculté de droit décernera ses titres dès 17h au cinéma des Arcades, à Neuchâtel.

Bachelor of Science en sciences économiques

Daniel Alvarez Russo; Franck Atte Aka, très bien (magna cum laude); Thibaut Barben; Quentin Basilico; Touka Bessourour; Mikhael Bouroubi; Jonas Brand; Lucie Carton, très bien (magna cum laude); Marc Colomb; Axelle Cuche, bien (cum laude); Bruna Da Silva Ferreira; Altin Dalipov; Anthony Desaules; Dora Di Marco; Tiphaine Dudok de Wit; Laurelei Eggel; Sarah Fiorentini; Enrico Fontana; Nicola Francescutto; Kilian Friche; Antoine Geiller; Charlotte Grosjean; Fahim Habib; Karim Mohamed Hachami Idrissi; Thibault Lambert; David Laux; Arnaud Maître; Richelle Maku; Clarissa Maniscalco; Susana Martins Mendes; Maxim Mauerhofer, bien (cum laude); Noémie Naine; Elias Nieto Abadia; Mael Péquignot, bien (cum laude); Aurélie Peritamby; Valentin Pheulpin; Naomie Queloz; Bochra Raach; Samuel Randin; Clémence Rausis, bien (cum laude); Evan Retter; Florian Rubli, bien (cum laude); Elliot-Gregson Ruffieux; Oumaya Sghaïer; Michael Sottile; Ambre Staehli; Jonas Tschantz, bien (cum laude); Alec Wojcik; Johan Yersin.

Certificate of Advanced Studies en économie et finances publiques

Christine Thérèse Ammann Tschopp; Sébastien Berset; Fabio Pietro Bongiovanni; Georges Koni-N’Sapu Golomingi; Achille Karangwa; Benoît Kemmling; Katharina Knubel ; Jean-Jacques Patrice Maillard; Céline Maye; Isabelle Mellana Tschoumy; Bruno Mileto; Claude Nicati; Marco Pedrotti; Antonin Pierre Schneider.

Doctorat en finance

Keven Bluteau.

Doctorat en informatique

Selena Baset.

Doctorat en management

Maria Lagomarsino.

Doctorat en science économique

Géraud Krähenbühl; Benjamin Tissot-Daguette.

Master of Arts en journalisme et communication

Emmanuelle Birraux; Kathleen Brosy; Pauline Burnier; Alexandre Cudré; Doreen Enssle; Elodie Fessler; Julie Gaudio; Massimo Greco; Maude Jaquet, bien (cum laude); Victoria Javet; Hélène Krähenbühl; Chloé Liechti, bien (cum laude); Virginie Maret, bien (cum laude); Loïck Mauroux, bien (cum laude); Antoine Membrez; Lorène Mesot, bien (cum laude); Perrine Millet; Julie Müller; Quentin Pilet, bien (cum laude); Marion Police, bien (cum laude); Alberto Silini, bien (cum laude); Lauren von Beust, bien (cum laude); Sophie Woeldgen; Sami Zaibi, bien (cum laude).

Master of Science en développement international des affaires

Katja Ackermann, bien (cum laude); Kwassy Adjamah; Yasmine Ben Guiza; Chadi Ben Zaied; Corina Bulat; Adrien Burkhalter; Katharina Burkhalter; Antoine Ebel, bien (cum laude); Hassan El Jabali; Bénédicte Héritier, bien (cum laude); Liridona Ibrahimi, bien (cum laude); Ana Cristina Jaccard; Vanessa La Rocca; Daniela Medina Moreno, bien (cum laude); Inès Meynier; Maxime Minger, bien (cum laude); Nikola Mitrovic; Joanna Navalho, bien (cum laude); Lisa Nyffeler, bien (cum laude); Herminien Porta; Riaka Ranjalahy Rasolonantoanina; Nuria Maria Ridaura Minguet; Kevin Salvisberg, bien (cum laude); Nadia Stoppa; Léo Tissot.

Master of Science en économie appliquée

Koakou Josué Agbossou; Artem Belkin; Stève Chételat; Emanuel Gfeller, bien (cum laude); Apshara Naguleswaran, bien (cum laude); Laia Soler, excellent (summa cum laude); Moonsun Youn.

Master of Science en finance

Anna Ilaria Calvitto; Polina Efremenko, bien (cum laude); Charlène Huart, très bien (magna cum laude); Salma Ouali; Nabil Oulad Daoud; Melvin Pascarella, bien (cum laude); Jean-Bernard Perron, bien (cum laude); Nikolay Pugachyov, bien (cum laude); Fjoralba Rrustaj; Mohammad Safwat; Phuong Thao Tran; Antonius Van Eersel, bien (cum laude).

Master of Science en sciences économiques

Ricardo Andres Collantes Ortiz; Abdul Hadi Subhia.

Master of Science en systèmes d’information

Alexandre Cogliati; Romain Ducret; Adeline Grosjean; Gina Insom; Khaled Lala; Joseph Nguyen; André Ribeiro; Fatou Salomon; Dani Sleiman; Alexandre Truan.

Prix académiques

Prix Henry Grandjean. Laia Soler.
Prix de la Société neuchâteloise des sciences économiques. Franck Atte Aka.
Prix Guido Pult. Franck Atte Aka.
Prix ArcInfo. Marion Police.


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

LauréatsMarathon terminé pour l’Université de NeuchâtelMarathon terminé pour l’Université de Neuchâtel

LauréatsLa faculté des lettres de l’Université de Neuchâtel a délivré 217 bachelorsLa faculté des lettres de l’Université de Neuchâtel a délivré 217 bachelors

Top